Деловой еженедельник
28 Января 1998
Практикум
Рубрика: Психолог
Предлагать свой труд. Многим из нас до сих пор в этом мерещится что-то постыдное. Это почти так же неудобно, как получать зарплату. Волнение людей, самостоятельно ищущих работу, достигает пика в самый ответственный момент – на первой встрече с работодателем. Бороться с этим ложным чувством можно и нужно. Один из вариантов – бывать на собеседованиях почаще.
Привычка предлагать свой труд на свободном рынке у россиян еще не сложилась. Многие люди, разумом прекрасно понимая, что это нормально, все равно чувствуют себя «униженными и оскорбленными», когда идут на собеседование. Вот эта-то установка и губит людей. Что угодно, только не это! От такого настроя – чрезмерная скованность или, наоборот, заносчивое поведение. Нескладные ответы и горький осадок назавтра. Помните: собеседование это игра. В которой можно выиграть, проиграть, и это зависит не только от Вас. У игры есть правила. Их стоит знать, тем более, что карты сдаете не Вы. Правила разные в разных фирмах, но есть и общие.
- До беседы познакомьтесь с профилем деятельности фирмы, ее историей, позицией на рынке, если возможно – с людьми. Составьте мнение о перспективах компании
- Вашу «совместную жизнь» желательно планировать на некоторую перспективу. Отобразите Ваше, пусть наивное и ошибочное – видение развития фирмы и свою возможную роль в этом процессе. Если хотите расти карьерно – говорите об этом.
- Выясняйте не только требования, оклады, перспективы, но и вопросы, касающиеся атмосферы и стиля общения в организации. На собеседовании Вы столкнетесь с проявлениями этих неуловимых свойств организации – задолго до того, как получите (или не получите) свою первую зарплату в ней.
- Правила игры в прием на работу в большинстве фирм западного типа сопоставимы. Они предпочитают видеть на рабочем месте человека:
- стремящегося к достижениям, успеху;
- умеющего «ладить», работать в команде;
- терпимого к критике;
- приходящего в восторг от трудной задачи и обожающего преодолевать;
- умеющего расправляться, не теряясь, с большими объемами информации и наводить порядок в хаосе;
- «дожимающего» до конца, демонстрирующего результаты, а не усилия;
- не проявляющего и не вызывающего к себе сильных чувств – ни тех, ни этих;
- оптимистичного.
И это еще не все… Вот и соображайте, что в своей истории и ответах на вопросы Вам выгоднее подчеркнуть, чтобы приблизиться к этому недостижимому идеалу. Специально «изображать» ничего такого не надо. А вот отобрать выразительные примеры из своего, допустим, спортивного прошлого…
- Вам могут задавать неожиданные и очень личные вопросы. Не пугайтесь. Можете отвечать на них или не отвечать. Главное не теряться. Иногда такие вопросы задаются не ради ответа, а специально, чтобы посмотреть на Вашу реакцию. Выгоднее реагировать так, как если бы Вы столкнулись с приятной неожиданностью. Спасибо, дескать, за этот трудный, но такой интересный вопрос. Я вообще обожаю трудные задачи… (см. предыдущий пункт)
- Не попадайтесь на попытку задать Вам предельно жесткий темп. Покажите, что выдерживать его можете, но не всегда хотите. Ответ без паузы на обдумывание – не всегда лучший. Кстати, Вы имеете право на тайм-аут. В некоторых фирмах собеседования идут часами, и в какой-то момент у человека просто «едет крыша». В этом случае посмотрите ясным взором на собеседника и спокойно, любезно спросите, можете ли Вы покинуть его на три минуты. Пройдитесь, вымойте руки, причешитесь… в голове просветлеет, и Вы покажете, что не так робки, как могло показаться.
- Если хотите воспользоваться советами из популярных руководств («не жестикулируйте», «смотрите в глаза», «сидите прямо» и пр.), то начните тренировать эти «номера» заранее. Наши привычки ведь просто так не сдаются, а в десятке самых лучших советов, прочитанных накануне вечером, можно только запутаться. Между прочим, в глаза все время смотреть не надо – это делает Вас более уязвимым. В глаза лучше четко и твердо взглядывать, а вообще смотреть в переносицу. Консультанты так и делают.
- Чем бы дело ни кончилось, прощайтесь радостно. Скажите, что Вам было очень интересно, приятно, оптимистично двигайтесь к выходу. Даже под конец встречи можно выбить несколько дополнительных очков, да и чувствовать себя после такого ухода будете получше.
- Берите с собой не только правильно составленные документы, но еще и хорошую ручку, чистый носовой платок, пару цветных маркеров, маленький калькулятор, и вообще все, что взяли бы на экзамен по неизвестно какому предмету. Насчет калькулятора – не шутка. В некоторых фирмах дают решать задачки, а считать в столбик неудобно.
- С каждым собеседованием Вы все больше закаляетесь, матереете и начинаете чувствовать, откуда в какой компании «ветер дует», все познается в сравнении. В опытного бойца Вы превратитесь только при условии успешной борьбы с унылой обстановкой, о которой шла речь в начале статьи. Если для Вас почему-то важно попасть в определенное место, можно для разминки пройти два-три собеседования в других местах. Люди, претендующие на существенное улучшение своего должностного положения, проходят и по двадцать. К двадцать первому, «тому самому», они приходят в хорошей спортивной форме.
- Как ни трудно, попытайтесь получить удовольствие от этой игры, раз уж ввязались. Культивируйте мысленные сравнения собеседований с переговорами или шахматным турниром, потому что они уважительны. А то чего не услышишь от побывавших на собеседовании: и тебе гестапо, и невольнический рынок. Разве можно выиграть с таким самоощущением? В конце концов неизвестно, кто кого изучает на самом деле. Не исключено, что в Вас заинтересованы куда больше, чем пытаются показать. Может быть,, через пару лет этой компании уже не будет на рынке, а Вы… И каждое неудачное собеседование – шаг к этой будущей удаче. Но:
- Когда Вас начинают поздравлять с полным и окончательным успехом, не спешите давать свое согласие. Вам нужно подумать, хоть пару дней. Многое по истечении этого срока увидится иначе. Тогда-то и примете верное взвешенное решение.