Официальный портал
Частного учреждения
дополнительного профессионального образования
Института Групповой и Семейной
Психологии и Психотерапии
Технология работы с нейроотличными клиентами: информирование, навыки, психотерапия
Руководитель программы – Алена Чеканова
Ведущие:
Алена Чеканова — психолог-психотерапевт, психодраматерапевт, схема-терапевт, полимодальный супервизор
Ксения Серик — врач-психотерапевт, невролог
Ольга Шапиро — психолог-консультант, схема-терапевт
Программа предназначена для:
- Психологов, психотерапевтов и консультантов, работающих в любых направлениях психотерапии, с разнообразными запросами клиентов в оффлайн и онлайн форме.
- Студентов психологических, психолого-педагогических, педагогических и социально-психологических факультетов.
- Врачей-психиатров, психотерапевтов, неврологов, а также врачей других специализаций и иных медицинских работников.
- Всех, кто интересуется темой нейроотличности.
Описание программы:
Курс состоит из трёх самостоятельных семинаров, которые вы можете посетить как отдельно, так и полноценным циклом, позволяющим вам сформировать необходимые навыки для работы с нейроотличными клиентами.
Нейроотличия представляют собой уникальные характеристики, формирующие когнитивные и эмоциональные особенности человека. Они оказывают влияние на:
- мыслительные процессы,
- эмоциональные реакции,
- письменную и устную коммуникацию.
К числу нейроотличий относятся такие состояния, как:
- аутизм,
- синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ),
- дислексия и др.
Эти особенности могут быть обусловлены генетическими факторами или внешними условиями.
Важно отметить, что нейроотличия не являются недостатком или приговором. Они представляют собой уникальные черты личности, которые могут способствовать развитию навыков эмпатии, терпимости и креативности.
Признание и уважение нейроотличий способствует созданию инклюзивного общества, где каждый человек, независимо от своих особенностей, может реализовать свой потенциал и чувствовать себя ценным членом сообщества.
Задачи программы:
- Познакомить слушателей с современной научно-исследовательской базой по теме нейроотличия, раскрыть суть нарушений на уровне функционирования мозга.
- Раскрыть суть психологических, физических и социальных трудностей взрослых нейроотличных людей, обозначить основные сферы жизнедеятельности и проявления в них нейроотличных признаков.
- Представить диагностические критерии, помогающие заподозрить нейроотличность у клиента, а также познакомить с батареей диагностических методик, которые помогут оценить вероятность наличия и степени проявленности спектра у взрослого.
- Раскрыть характерные особенности спектра «СДВГ – РАС» и их сочетания, познакомить с характерными чертами личности и способами взаимодействия с миром.
- Познакомить с навыковым направлением психологической поддержки клиента, направленным на организацию окружающей среды, режима и коммуникативной сферы, раскрыть основные техники, способы и механизмы преодоления сопротивления.
- Познакомить слушателей с основными мишенями психотерапии нейроотличных людей и способами преодоления трудностей, вызванных нейроотличностью.
Уникальность программы:
- Программа по своему содержанию опирается на последние данные исследований, на многолетний опыт работы зарубежных психотерапевтов, психиатров и врачей, на актуальные и наиболее эффективные сегодня протоколы психотерапии нейроотличных клиентов.
- Тренер программы сам является нейроотличным человеком (РАС+СДВГ), диагностированным во взрослом возрасте, имеет большой опыт как личной терапии, так терапии нейроотличных клиентов (СДВГ, РАС, РАС+СДВГ), владеет разнообразными психологическими инструментами.
- Разработанная программа позволяет разобраться в вопросе нейроотличности, понять и прочувствовать клиентов данной категории, сориентироваться в направлениях психологической работы, этапах и инструментах.
В результате вы:
- Познакомитесь с различными аспектами нейроотличности, её особенностями, проявлениями и причинами нарушений.
- Узнаете основные сферы, которые «западают» в жизни нейроотличных людей, приводя к сложным эмоциональным состояниям и сопутствующим личностным расстройствам.
- Научитесь распознавать признаки нейроотличия у клиентов и сможете предварительно диагностировать их посредством специальных методик.
- Поймете шаги, этапы, стратегии и направления работы с нейроотличными клиентами.
- Освоите основные техники формирования полезных навыков для организации среды и жизнедеятельности.
- Познакомитесь с основными мишенями психотерапии нейроотличных людей, стратегиями и этапами работы.
Формат обучения:
Программа состоит из трёх семинаров (3 модулей), которые можно посетить как отдельно, так и полноценным циклом. Каждый модуль – это трехдневная сессия в онлайн-формате.
- Семинар «Основы современных знаний о нейроотличиях»
- Семинар «Тренинг навыков для нейроотличных клиентов»
- Семинар «Особенности психотерапевтической работы с нейроотличными клиентами»
Занятия будут проходить на платформе Института, с 10:00 до 18:00 (пятница-воскресенье).
Если указанные даты вам не подходят, но вы хотите принять участие в программе, то можете оставить заявку на включение в группу следующего набора.
Итоговый документ
При полном прохождении курса повышения квалификации по психологии и выполнении квалификационных требований – удостоверение повышения квалификации на 86 ак.ч. (при наличии высшего профильного образования), в других случаях – сертификат.
Семинар 1. Основы современных знаний о нейроотличиях.
Семинар, позволяющий познакомиться с существующей сегодня системой представлений и знаний в области исследования нейроотличий, разобраться в проблемном поле нейроотличных людей, понять причины возникающих у них трудностей, а также понять, что делать если вы, ваш близкий или клиент подозревает у себя наличие признаков нейроотличий.
Семинар может быть полезен психологам, педагогам, социальным работникам, врачам и всем тем, кто интересуется темой нейроотличий.
Содержание семинара:
- Нейроразнообразия и нейроаффирмативный подход.
- Нейроотличия: виды, распространенность и причины появления.
- Проявления РАС, СДВГ и РАСДВГ, особенности и современные процедуры их диагностики.
- Анатомические особенности мозга при нейроотличиях.
- Особенности работы мозга при нейроотличиях.
- Нейробиологические аспекты нейроотличий.
- Влияние нейроотличий на психические процессы клиента: особенности внимания, восприятия, памяти, мышления.
- Дифференциальная диагностика нейроотличий: клинические критерии, методы диагностики и диагностические инструменты.
- Нейроотличия и сопутствующие расстройства личности.
Ведущие семинара:
- Алена Чеканова, психолог-психотерапевт, психодраматерапевт, схема-терапевт, полимодальный супервизор.
- Ксения Серик: врач-психотерапевт, невролог.
Семинар 2. Тренинг навыков для нейроотличных клиентов.
Тренинг навыков часто является первой линией работы с нейроотличными клиентами, начинающейся после этапа информирования. Многие психологические состояния и переживания возникают вследствие того, что нейроотличные люди пытаются выстраивать свою жизнь, опираясь на нормы и правила, принятые в нейротипичном мире, игнорируя свои собственные особенности и потребности, от которых зачастую и зависит их качество жизни.
Изменения образа жизни на этом этапе часто приводит к тому, что ряд психологических трудностей и проблем устраняются изменением образа жизни и остаются те, которые требуют психотерапевтической помощи.
Пропуск данного этапа в работе с клиентами приводит к том, что клиент практически все время находится на стадии истощения и не может продвинуться в решении других жизненных и терапевтических задач.
Этот семинар позволит вам понять, какие навыки необходимо выработать у клиента, исходя из его профиля нейроотличности. Он будет полезен педагогам, психологам, социальным и медицинским работникам, а также тем, кто интересуется темой нейроотличий.
Содержание семинара:
- Тренинг навыков как первая линия психологической помощи нейроотличным клиентам.
- Формирование и развитие навыков у клиентов с СДВГ: работа с исполнительной дисфункцией, эмоциональной дисрегуляцией, коммуникацией.
- Навыковая работа при РАС: составление сенсорного профиля, развитие коммуникативных навыков и эмоционального интеллекта.
- Особенности работы с родителями нейроотличных детей.
Ведущие семинара:
- Алена Чеканова, психолог-психотерапевт, психодраматерапевт, схема-терапевт, полимодальный супервизор.
- Ольга Шапиро, психолог-консультант, схема-терапевт.
Семинар 3. Особенности психотерапевтической работы с нейроотличными клиентами.
Семинар предназначен для психологов, знакомых с темой нейроотличности, ее проявлениями, признаками и причинами появления, а также инструментами навыковой работы с нейроотличными клиентами и направлен на ознакомление вас с особенностями психотерапии людей, имеющих признаки нейроотличий.
Содержание семинара:
- Особенности и этапы работы с клиентами при подозрении на РАС, СДВГ и РАСДВГ.
- Типичные трудности нейроотличных клиентов: типичные темы, запросы, поведенческие реакции.
- Нейроотличия и расстройства личности: сходства и различия.
- Особенности психотерапии клиентов с РАС и СДВГ: сложности, мишени и программа психотерапии. Необходимость медикаментозной поддержки.
- Маскинг, эйблизм и нейроотличное выгорание как специфические фокусы работы.
- Психотерапия нейроотличных клиентов: рекомендуемые методы и инструменты.
- Особенности адаптации методов психотерапии под нейроотличного клиента.
Ведущие семинара:
- Алена Чеканова, психолог-психотерапевт, психодраматерапевт, схема-терапевт, полимодальный супервизор.
- Ксения Серик, врач-психотерапевт, невролог.
| Набор открыт | |
|---|---|
| Расписание занятий февраль-май 2026 1 модуль — 28 февраля – 1 марта, 2 модуль — 28-29 марта, 3 модуль — 23-24 мая 2026. |
10.00 - 18.00 |
| 17 000 рублей - стоимость одного модуля (два учебных дня) | |
| 10% скидка при оплате всего курса сразу. Если указанные даты вам не подходят, но вы хотите принять участие в программе, то можете оставить заявку на включение в группу следующего набора. Занятия проводятся онлайн на платформе Института. | |
| Координатор:
Оксана oksanaigisp@yandex.ru +7 905 549-49-05 (телефон, Telegram) |
|
Старт новой группы:
28 февраля – 1 марта, 28-29 марта, 23-24 мая 2026
Длительность:
3 модуля ОНЛАЙН; один модуль - суббота-воскресенье с 10:00 до 18:00
Статус:
Набор открыт
Стоимость:
17 000 рублей - стоимость одного модуля (два учебных дня)
Координатор: Оксана
+7 905 549-49-05 (телефон, Telegram)
oksanaigisp@yandex.ru
